100
Please setup your menu
Свежие комментарии
    Рубрики
    Ноябрь 12, 2017

    Закон об оплате труда молодым специалистам

    Закон об оплате труда молодым специалистам

    Льготы молодым специалистам, устанавливаемые государством и региональными властями, призваны стимулировать трудоустройство выпускников начальных, средних и высших учебных заведений в государственные и муниципальные организации. Льготы молодым специалистам, порядок их предоставления, статус молодого специалиста и условия для его получения — все это и многое другое описывается в настоящей статье. Кто считается молодым специалистом по Трудовому кодексу РФ? До какого возраста действует статус молодого специалиста Меры по поддержке молодых специалистов. Выплаты молодым специалистам Молодой специалист в образовании.

    Молодой специалист

    В соответствии с законом № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010, медики получают право на получение компенсационных выплат, если соответствуют следующим требованиям:

    • возраст до 35 лет;
    • трудоустройство и проживание после окончания обучения в сельской местности;
    • заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

    Молодой специалист в образовании. Льготы и выплаты Равно как и сам статус, выплаты и льготы молодым специалистам государственных и муниципальных образовательных учреждений устанавливаются на региональном уровне. Например, в Москве и Санкт-Петербурге это выглядит следующим образом: 1.
    Москва Помимо единовременной денежной выплаты при поступлении на работу молодые педагоги — москвичи в первые 3 года трудовой деятельности имеют право на надбавку к заработной плате в размере 40% от ставки.

    Выплаты и доплаты молодым специалистам

    В соответствии с пунктом 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821, выплачивается денежная помощь: молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, которые направлены на работу, — в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии); молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, — из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

    Как оформить выплаты молодым специалистам?

    Инфоinfo
    Статья 96 Трудового кодекса не содержит требования о предъявлении работником документов, свидетельствующих о его регистрации в населенном пункте по месту работы. Кроме того, в соответствии с пунктом 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413, в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания, если иное не установлено в пунктах 28-1 и 30 Положения. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен Положением.

    Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

    Молодой специалист: гарантии и льготы

    Лишь исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса:

    • возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами);
    • наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе);
    • первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома.

    Предоставление льгот, единовременных выплат и прочие меры социальной поддержки молодых специалистов устанавливаются отраслевыми соглашениями соответствующих ведомств.

    Закон об оплате труда молодым специалистам

    • Темы:
    • Кадровое делопроизводство
    • Стимулирующие выплаты

    Вопрос Принимаем в школу молодого специалиста. Положены ли ему какие-то выплаты как молодому специалисту и как это правильно оформить? Должны ли эти выплаты быть прописаны в Положении об оплате труда? и если они там не прописаны, можем ли мы их выплачивать? Ответ В настоящее время дополнительные выплаты молодым специалистам на федеральном уровне не предусмотрены. Вместе с тем такие доплаты могут быть установлены региональным законодательством для определенных категорий молодых специалистов.
    Например, в Москве молодым педагогам государственных образовательных учреждений установлены доплаты к зарплате в размере 40% (а имеющим диплом с отличием — в размере 50%) в течение первых трех лет работы (п. 5 ст. 15 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25 О развитии образования в городе Москве).

    Важноimportant
    Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, установленных статьей 96 Трудового кодекса, законодательством о труде не определен. В связи с этим вопрос о выплате компенсаций, предусмотренных статьей 96 Трудового кодекса, должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств и документов, имеющих место в каждом конкретном случае. Расходы на проезд производятся в соответствии с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35.

    Для специалистов, получивших диплом с отличием, надбавка выше — 50%. Кроме того, в Москве молодой специалист в образовании получает еще один вид доплаты — 15% ставки для компенсации половины стоимости проездного билета. Важно: размер надбавок и доплат исчисляется без учета дополнительной нагрузки.

    То есть, если молодой преподаватель работает на полторы ставки, доплату он получит только за одну. 2. Санкт-Петербург Для молодых преподавателей школ северной столицы надбавки к зарплате не предусмотрены, но они имеют право на получение единовременных выплат в размере:

    • 6 базовых единиц — для специалистов, получивших диплом о высшем и среднем профессиональном образовании государственного образца;
    • 8 базовых единиц — для специалистов, получивших диплом такого же уровня с отличием.

    По состоянию на 01.01.2015 размер одной базовой единицы составляет 8432 рубля.

    Вниманиеattention
    Льготы и выплаты Помощь молодым специалистам сферы здравоохранения Дополнительные меры соцзащиты медиков в регионах России Кто считается молодым специалистом по Трудовому кодексу РФ? Статус молодого специалиста и предоставление соответствующих льгот на федеральном уровне сегодня практически не регулируется. Единственный нормативно-правовой акт, содержащий подобное положение — статья 70 Трудового кодекса РФ, которая запрещает работодателю устанавливать при приеме на работу испытательные сроки для граждан, окончивших средние профессиональные и высшие учебные заведения менее года назад. Иных льгот молодой специалист по Трудовому кодексу РФ не имеет.

    Даже само понятие «молодой специалист» как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе.
    Например, действующая редакция Постановления Правительства Москвы № 172-ПП от 23.03.2004 «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений г. Москвы» содержит следующие условия для присвоения статуса молодого специалиста:

    • возраст до 35 лет;
    • наличие среднего профессионального или высшего педагогического образования;
    • начало педагогической деятельности не позднее чем через 3 месяца после получения диплома.

    Важно: отсутствие специального образования не лишает молодого педагога статуса, если он работает в указанной сфере. Например, школьный преподаватель, не достигший 35 лет и имеющий диплом по любой профессии, не связанной с педагогикой, также может претендовать на звание молодого специалиста.
    Для учителей из северной столицы верхний возрастной порог ниже — молодыми специалистами в этой сфере, в соответствии с законом г.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *